ввв

...Мы бредем по этому полю и исчезаем в нем, по одному и группами, примятая нами трава расправляется, скрывая наши следы и «оставляя без последствий» наш долгий и почти бесцельный путь. Надо очень постараться, чтобы оставить в этом поле хоть какой-то след, чтобы другим было легче и удобнее идти и выбирать свою дорогу. Чтобы ничто не оставалось «без последствий», и самое хорошее, и самое плохое.

30.10.2016

Рабочий аквариум 7 литров через 7 дней

   Пошли восьмые сутки жизни рабочего микро-аквариума. Разумеется, за неделю ничего радикально там не могло поменяться, тем более - первую. Но тем не менее, растения тронулись в рост все, одна розетка ситняга даже побег дала. Так он выглядит сегодня:


Как видно, насыпан роголистник, для хоть какого-то выедания из воды излишков питательных веществ и приглушения света. Две лампы из четырёх в светильнике я всё же удалил, света более чем достаточно, роголистник аж покраснел:


Ситняг крошечный выбил ус с побегом:


Яванский мох тоже медленно растёт:


Криптокаринка пока что не столько растёт, сколько выправляет листья после долгого пребывания в плавающем состоянии:


На то она и криптокарина. Вначале нехотя разгоняется, а потом хватаешься за голову, когда понимаешь, что весь грунт это одно сплошное корневище расплодившихся криптокарин. Но это будет нескоро. 
     С пучком роголистника затесался невесть откуда взявшийся крохотный росток папоротника таиландского Винделова:


Заметил его именно сейчас, когда фотографировал. Позже надо его приклеить к камушку и положить на дно. Креветка дня три назад перелиняла, стала побольше и оказалась самкой. Конечно, выродившаяся, от вишни там уже ничего не осталось:


Деловито, как все креветки, перебирает лапками, собирая нямку. Загадила всю коряжку, зараза.
    В остальном всё хорошо. Хемиантус добавил по сантиметру-два длины каждый стебель. Анубиас развернул молодой лист в нормальное положение к свету и готовится выбить новый листочек. Начала появляться нитчатка, что совершенно логично. Уйдёт потом сама. Много мелких-мелких плоских катушек и в отсутствие рыбок - планарий. Хотя вроде бы планарии крупнее, а это микро червячки совсем, ползают по стёклам и иногда в толще воды. Грунт пока что не выказывает нехороших признаков, впрочем если он и закиснет, то это будет позже. Но я почему-то уверен, что всё будет хорошо.
    Итак, следующий отчёт будет через месяц, тогда уже можно что-то говорить о перспективах этого маленького мирка. Только дистиллированной водички долить надо на днях взамен испарившейся. И через недельку-другую запустить креветок и, пожалуй, пару гуппи. Покаместь же не буду его излишне тревожить. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий